24 года лишения свободы. Житель Якутии осуждён за покушение на убийство и убийство 2 человек

38

Прокуратура Республики Саха (Якутия) поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Якутска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы), а также в покушении на убийство по указанным мотивам (ч.3 ст.30-п.п. "а", "л" ч.2 ст.105 УК РФ).

В суде установлено, что подсудимый, имея отрицательное отношение к лицам без определенного места жительства, решил совершить их убийства.

07.05.2022 он, увидев лежащего на тротуаре ранее незнакомого ему мужчину, с целью его убийства поднял с земли и бросил на голову потерпевшего фрагмент бетонной конструкции весом 29 кг. Полагая, что в результате данных действий мужчина погиб, обвиняемый скрылся с места происшествия. Умысел на убийство потерпевшего им не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, мужчина остался жив в результате оказания ему квалифицированной медицинской помощи.

Далее, в этот же день, подсудимый, находясь возле одного из многоквартирных домов по ул. Ломоносова г. Якутска, увидев другого мужчину и полагая, что он ведет асоциальный образ жизни, нанес ему отрезком металлической профильной трубы удары по различным частям тела. В результате полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Совершив его убийство, подсудимый напал на ул. Кирова г. Якутска на третьего мужчину, сбросив его через ограждения моста. Подойдя к упавшему с высоты 4,5 метров потерпевшему, обвиняемый нанес ему несколько ударов в голову, затем совершил его убийство путем утопления.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.