Тысячи кубометров каждый день. В Якутске продолжаются работы по уборке снега

48

На улицы Якутска выходят бригады коммунальщиков и несколько десятков спецтехники. Работы ведутся с самого утра - дорожники успевают очистить от снежных накоплений километры дорог и тротуаров. Но это лишь малая часть - впереди их ждут ещё тысячи кубометров снега.

"В сутки работает 80 техники. Камазы, триггера, бобкеты, мини погрузчики, большие погрузчики и снегопогрузчики тоже работают. Из рабочих в среднем 50 человек выходят днём и ночью. Работаем круглые сутки, без перерыва и без выходных", - рассказал Айтал Семёнов, мастер АО "Якутдорстрой".

На борьбу со снегом ежедневно отправляются и дворники. С большим трудом Александр Афанасьевич вместе с остальными рабочими, достаёт огромные снежные плиты с обледеневших тротуаров. Слой за слоем пока не будет очищена вся территория. Работать без перерыва им позволяет тёплая погода.

"Трудностей нет, всё нормально, работа нормальная. Всё время на воздухе - самое главное", - говорит Александр Браванский, дорожный рабочий АО "Якутдорстрой".

"В Якутске во всю идёт очистка от наледи и снега. В рамках трехмесячника санитарной очистки, работы идут по всему городу. Как на центральных улицах, так и на площадях", - Тамара Дудина, корреспондент.

И даже в праздничные дни коммунальщики продолжают очищать улицы Якутска от снега. В этом им помогает специализированная техника. По проезжей части вначале проходит грейдер, счищая толщу накатанного снега и создавая горы по обочинам. Затем снежные завалы грузят в Камазы.

"23-го, 24-го всё равно работаем. Работаем и днём и ночью, иной раз и в воскресенье тоже приходится выходить работать, чтобы город был чистый хороший", - говорит Вячеслав Слепцов, дорожный рабочий АО "Якутдорстрой".

В Якутске с начала этого года вывезено более девяносто тысяч кубов снега. С началом трёхмесячника, который начался с первого февраля, работы значительно усилены. Результаты видят и горожане.

Если на центральных улицах снега становится меньше, то во дворах работа пока не началась. Между тем последний месяц зимы подходит к концу и уже совсем скоро всё начнёт таять. Чтобы не допустить большого скопления талых вод в Якутске, накопленный за зиму снег необходимо вывозить как можно быстрее.