Создать сказочный мир собственными руками. В Горном районе открылась выставка народного мастера

112

Стамеска и молоток - всё, что нужно Валерию Дьячковскому, чтобы творить. Из обычного куска дерева мужчина создает настоящие произведения искусства. В качестве материала мастер предпочитает именно корень берёзы - его особые формы вдохновляют на целые композиции.

Творческие способности проявились ещё в детстве, но истинный талант проснулся лишь несколько лет назад. Когда Валерий ушёл на пенсию, и появилось свободное время. А его нужно не мало, ведь, все работы мастер делает вручную.

"Работа трудная, трудоёмкая, ручная, ну если композиция, то две недели уходит, может быть больше. А если простые то два-три дня", - рассказывает Валерий Дьячковский, мастер по дереву.

Сейчас у скульптора насчитывается более двухсот работ, половина из них - герои якутского эпоса "Олонхо". Художник вдохновился удивительными историями из книги и решил изобразить таких персонажей как Ньургун Боотур, его врагов - чудовищ из нижнего мира, божества и духов.

"С этой работы всё началось. Здесь изображен дух леса - Байанай. В одной композиции мастер смог показать и самого персонажа, и 17 животных - ворон на плече, волк, соболь, лось и другие. На создание такой фигуры ушло немало времени", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Супруга Валерия - Антонина всегда поддерживает начинания мужа и помогает ему во всём. Когда героев и композиций стало много, она решила открыть выставку в родном селе Бердигестях.

В планах у Дьячковских участвовать в международных выставках деревянных скульптур. Но самая сокровенная мечта - это построить собственный этно-балаган, чтобы встречать гостей из других городов. А для детей мастер делает национальные настольные игры и готов давать уроки резьбы по дереву. Валерий и Антонина хотят развивать туризм, знакомить людей с якутской культурой и очень надеются, что им удастся реализовать свои идеи.