Новая врачебная амбулатория открылась в селе Нюя

40

Новое здание врачебной амбулатории построено в рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2021-2025 годы".

"Строительство новой современной врачебной амбулатории было необходимо сельским жителям. Старое деревянное здание с годами стало ветхим и аварийным, поэтому руководство Центральной районной больницы провело работу по включению амбулатории села Нюя в программу модернизации первичного звена национального проекта "Здравоохранение", - сказал в поздравлении Евгений Саморцев, заместитель главы Ленского района. 

Он подчеркнул, что строительство новых врачебных амбулаторий в сельских поселениях не только играет огромную роль в области здравоохранения, но и облагораживает внешний вид сел и поселков. Теперь у жителей сёл Турукта, Нюя и Натора появилась возможность получать оперативную медицинскую помощь в комфортных условиях, отвечающих всем современным требованиям.

На возведение новой модульной врачебной амбулатории ушло менее полугода, ее оснастили современным оборудованием. Площадью здания 200 квадратных метров. Это меньше, чем амбулатория имела ранее, но здание построено по всем современным нормативам: в нем есть кабинеты для приема терапевта, стоматологический кабинет, лаборатория, процедурная, палата на 2 койко-места. Медицинским персоналом амбулатория полностью укомплектована: здесь работает 2 врача, фельдшер, 4 медсестры, санитарка, завхоз, прачка, рабочие, водитель "Скорой помощи".