В Якутии завершилась экоярмарка "Нужные вещи"

45

В Якутии, в кампусе Международной Арктической школы завершилась экоярмарка "Нужные вещи" в рамках II республиканского фестиваля "Разделяя-сохраняем" республиканской экологической акции "Природа и мы".

Экоярмарка проведена для детей интерната. На двух этажах кампуса были организованы традиционные "Потеряшки", а также "Лавка добра". В эти дни также были объявлены экоакции "Добрые крышечки", "Батарейки сдавайтесь!", проведены беседы об экологии и викторина "Что я знаю о мусоре?". 

Также, в рамках акции "Лавка добра" детям-сиротам, которые живут неподалеку в школе-интернат ГКОУ РС(Я) РСКШИ отвезли пожертвованную одежду.

В завершении состоялся выезд в пункт сбора #Сохраняюпланету на Вилюйский тракт, где были сданы крышки и батарейки.

"Экоярмарка и другие экомероприятия способствуют формированию у людей экологической культуры — рассчитывая на то, что в будущем у нас в стране будет более хорошее положение вещей с переработкой отходов ради экологии. Эти мероприятия формируют в нас представления о том, как нужно поступать с отходами, какой за этим стоит смысл, в чём реальная польза этого действа", - рассказал участник экоярмарки Илья Нагайцев.

Также ученица 11 класса Джульетта Рябчикова, которая принимала участие в акции отметила, что правильное экологическое воспитание молодёжи в долгосрочной перспективе приведёт к общему улучшению экологической ситуации в регионе. Будущее поколение будет с ответственностью относится к природе и её состоянию, иметь представления о методах её защиты.

"Есть заблуждение, что в экологии значение имеет нечто большое. Но если потерять даже совсем маленькое - всё остальное рухнет. Очень рада, что постепенно приверженцев экодвижения становится больше", - сказала организатор экоярмарки в кампусе куратор экопросвещения Анастасия Данилова.