В Якутии погиб пешеход в результате ДТП

19

24 февраля, около 19 часов 45 минут в дежурную часть ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району поступило телефонное сообщение о том, что на выезде из поселка Нижний Бестях в сторону села Чурапча на дороге лежит человек.

В ходе проверки сообщения, было установлено, что пятничным вечером на 25-м километре федеральной автодороги "Колыма" водитель автомашины Toyota Prius Hybrid совершил наезд на резко выбежавшего на проезжую часть пешехода.

По словам автомобилиста, пешеход появился настолько неожиданно, что водитель просто не успел принять меры к снижению скорости. На неосвещенном участке пеший участник в темной одежде был практически неразличим.

От полученных в результате наезда травм 52-летний мужчина скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи.  Предположительно, погибший находился в состоянии опьянения.

Водитель имеет стаж вождения более 20 лет, в момент происшествия был трезв, пристегнут ремнем безопасности, не пострадал. За последний год к административной ответственности за нарушения ПДД автомобилист привлекался четыре раза.

Местом ДТП является прямой участок дороги, ширина проезжей части - 7 м, недостатков транспортно-эксплуатационного состояния проезжей части не выявлено.

Следует отметить, что за минувшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции республики было выявлено около 600 нарушений ПДД, задержаны и отстранены от управления 15 водителей в состоянии опьянения, в том числе 1 автомобилист, севший за руль нетрезвым повторно, 16 – управлявших транспортными средствами, не имея на это прав, 1 водитель – ранее лишенный такого права за управление автомобилем в состоянии опьянения. 

39 автовладельцев привлечены к административной ответственности за нарушение требований безопасности к тонировке стекол транспортного средства, 169 водителей и пассажиров подвергнуты наказанию за нарушение правил применения ремней безопасности. Кроме того, в поле зрения инспекторов ДПС оказались 50 пешеходов, допустивших нарушение правил перехода проезжей части.