В Момском районе Якутии завершился отчет правительства

61

С 20 по 22 февраля, в Момском районе Якутии прошел отчет регионального правительства. Члены кабинета министров, руководители ведомств, предприятий и учреждений в течение трех дней посетили все населенные пункты, разделившись на две группы. В каждом из них они также провели личные приемы граждан. 

Одну из групп возглавил первый зампред  правительства Дмитрий Садовников. Вторую – первый заместитель министра труда и социального развития республики Альбина Трубина, курирующая район. В составе делегации были депутат Ил Тумэн Сахамин Афанасьев, министр образования и науки Ирина Любимова и другие. 

В первый день отчет прошел в селах Сасыр и Чумпу-Кытыл, во второй день – в Соболохе, Буор-Сысы, Кулун-Елбут. Итоговый отчет в третий день состоялся в районном центре – селе Хонуу. 

Во всех населенных пунктах многие жители Момского района ставили вопрос обеспечения связью. Проблема цифрового неравенства будет решена здесь, как и в ряде арктических районов, по проекту "Синергия Арктики". Оптоволокно придет до 2025 года.

В селе Хонуу по нацпроекту "Здравоохранение" строится долгожданный больничный комплекс с поликлиникой на 104 посещения в смену. Это будет крупнейший в арктической зоне Якутии объект здравоохранения. В середине марта в район прибудут врачи Республиканского центра мобильных бригад по проекту "Летающие доктора", инициированному главой республики Айсеном Николаевым. По просьбе местных жителей в состав бригады добавят стоматолога.

На встречах активно поднимались темы развития малой авиации и почты, которые между собой связаны. Местные жители просят увеличить количество рейсов компании "Полярные авиалинии", которая осуществляет пассажирские и грузовые перевозки. 

Многие ждут строительства торгово-логистического центра, с открытием которого товары станут доступнее. Работы по его возведению компания "Якутопторг" начнет в этом году. До закрытия зимников будут завезены строительные материалы. 

В труднодоступных и отдаленных селах местные высоко оценивают работу казенного предприятия "Дороги Арктики", которое обслуживает автозимники.

По их словам, благодаря деятельности дорожников качество сезонных дорог в последние годы намного улучшилось. В селе Чумпу-Кытыл, которое находится ближе к Оймяконскому району, в следующем году планируют построить дорожно-ремонтный пункт, на базе которого по просьбе жителей и автомобилистов откроют автосервис. В ближайших окрестностях сейчас услуги по ремонту машин никто не предоставляет. 

Также жители района отметили необходимость открытия своей ветеринарной службы. Головной офис в свое время перенесли в Чурапчинский район, что доставляет много неудобств. В Момском районе, где содержится свыше 10 тысяч оленей, такое просто недопустимо, говорят они. Решение этой проблемы в правительстве займутся в ближайшее время – вопрос будет включен в протокол отчета.

"Все вопросы и предложения, включенные в протокол, будут мониториться раз в квартал. Протокол – это не просто перечень вопросов, а документ, исполнение которого мы будем периодически контролировать. Будем искать пути решения поднятых проблем, внедрять их и следить за реализацией", - сказал Дмитрий Садовников.

Члены правительства и руководители предприятий и учреждений также наградили отличившихся работников. Каждый поощрил своих отраслевых сотрудников благодарственными письмами, грамотами и другими наградами.

Напомним, отчет правительства прошел в очном режиме впервые в постпандемийное время. В частности, кроме Момского района, Дмитрий Садовников отчитался в Абыйском районе. Также отчет правительства он возглавит в Намском районе.