В Якутии ГБУ "Авиалесоохрана" готовится к пожароопасному сезону в - 30

42

В Якутии ГБУ "Авиалесоохрана" начинает активную подготовку к пожароопасному сезону – 2023. Начиная с февраля месяца 21 авиаотделение республики будут проходить тренировку со спусковыми устройствами с вертолета МИ-8.

Первыми в этом сезоне начали тренировку по спускам с вертолета сотрудники парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) Ленского и Батагайского отделений в поселке Маган.

Обязательной частью работы ПДПС являются тренировки по спускам с вертолета со спусковым устройством КСК. Перед допуском до спусков необходимо пройти теоретическую часть, сдать зачеты и экзамены. Процесс контролируют опытные летчики-наблюдатели. 

На прошедших днях сотрудники авиаотделений уже выполнили спуски с высоты 20, 30 и 40 метров, приземляясь на площадь 5 кв.м. Это имитация высоты деревьев, а площадь приземления определяется с учетом сомкнутости крон. 

Стоить отметить, что в в прошлом году в Ленском авиаотделение штат увеличили на десять человек. Батагайское авиаотделение было создано три года назад.

"Тренируемся по спускам каждый год. Каждый сотрудник должен быть в полной готовности и уметь правильно приземлиться меж деревьев к очагу, сбросить свои принадлежности с соблюдением всех требований безопасности", - рассказал сотрудник ПДПС Батагайского авиаотделения Айхал Горохов

Тренировка следующей группы – Сунтарского авиаотделения – продолжится в марте. До начала пожароопасного сезона, все 405 сотрудников ПДПС пройдут тренировку.