Юрий Куприянов: "Культуре принадлежит важнейшая миссия в отстаивании права России быть сильной"

30

Президент, цитируя Столыпина в своем послании, особо подчеркнул, что Россия имеет право быть сильной. И особая роль в достижении этого принадлежит именно культуре. Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над разным, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества. Отметил Владимир Владимирович и то, что на первый план сегодня вышли семья, дружба, милосердие, сплоченность. Эти ценности должны лечь в основу программы духовной, культурной политики нашей республики.

Мы уже работали в этом направлении, и, безусловно, будем продолжать это делать. В Якутии уже есть весомые достижения – мы одни из лидеров по реализации национального проекта "Культура", мы первые в киноиндустрии среди регионов нашей страны. Мы делаем акцент на сохранение национальной культуры, культурных ценностей, как залог неизменных целей и направлений, развиваем наш уникальный эпос - Олонхо. Мы строим и открываем для людей объекты культуры, в том числе Дома олонхо, понимая, что именно культура лежит в фундаменте нашей жизни. Президент, также подчеркивает, что культура станет движущей силой при возрождении мирной жизни в ДНР и ЛНР, объекты культуры будут восстановлены там одними из первых.

Акцент президент сделал на единение всей страны. Победа зависит от каждого, подчеркнул он, поблагодарил деятелей культуры, которые приезжали и продолжают приезжать в воинские части, госпитали для поддержки наших бойцов. Отмечу, что в этом вопросе наша республика одной из первых максимально оперативно начала создавать мобильные бригады культуры, куда вошли одни из ведущих артистов Якутии. Они выезжали в сборные пункты Дальнего Востока, встречались с нашими солдатами.

Как отметил президент, в эти дни важно быть со своей Родиной. Поддержу слова президента о том, что неразрывна судьба каждого человека с судьбой Отчества. Это так. И это очень точно понимают наши мастера народных промыслов, помогающие в пошиве обмундирования, изготавливающие обереги для солдат – как частичку Родины, которая ждет наших ребят дома. Коллективы учреждений культуры также включились в эту работу, были встроены в работу штаба по сбору помощи.

Отметил президент и то, что отрасль культуры не переставала работать в активный ковидный период: "Те, кто работает в этой сфере, делом доказали верность своей высокой миссии".

Отметил президент необходимость поддерживать молодое поколение, тесно связав культуру и систему образования, для того, чтобы наше яркое и талантливое молодое поколение смогло развиваться и работать во благо нашей страны. Он особо подчеркнул, что должна сохраниться свобода творчества, как в культуре, так и в образовательной, гуманитарной, научно-технической сферах.