В Якутии свыше 630 млн рублей в этом году предусмотрено на реализацию программы "Комплексное развитие сельских территорий"

38

В 2023 году на реализацию государственной программы республики "Комплексное развитие сельских территорий" по Соглашениям, заключенным между Минсельхозом России и Правительством РС(Я), в 2023 году предусмотрено порядка 633 млн рублей. В том числе из федерального бюджета - 578,47 млн, госбюджета региона - 54,92 млн руб.

В рамках основного мероприятия программы "Комплексное развитие сельских территорий" – "Современный облик сельских территорий" в этом году начнется строительство 9 объектов капитального строительства, в том числе Дома народного творчества на 150 мест в селе Михайловка, сельского Дома культуры в селе Алтанцы Амгинского улуса, локального водопровода, универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием и уличных сетей освещения в селе Харыялах Верхневилюйского улуса, в том числе по мероприятию "Реализация проектов на обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок, расположенных на сельских территориях. Под компактную жилищную застройку начнется строительство объектов с инженерными сетями. Жилой квартал "Многодетных семей" на 66 участков селе Крест-Кытыл Намского улуса и застройка микрорайона "Етееку" в селе Сунтар Сунтарского улуса.

В этом году в Якутии по данной программе планируется ввод в работу 11 объектов капитального строительства и реализация 5 мероприятий.

Так, в этом году будут введены четырехквартирный жилой дом для молодых специалистов в селе Сатагай Вилюйского улуса, четырехквартирный жилой дом для молодых специалистов в селе Липпе-Атах Верхневилюйского улуса, комплексная компактная застройка зон ИЖС на 50 домов в квартале "Мымах" селе Партизан Намского улуса. В числе общественно значимых проектов в этом году запланирована организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, велосипедных дорожек, тропинок культурно - спортивного комплекса в селе Быракан, благоустройство территории памятника ВОВ в Намском наслеге Верхневилюйского улуса, обустройство спортивной площадки в селе Харыялах Намского района и спортивной площадки на территории СК "Эрэл" в селе Булун Таттинского улуса.

Переходящими с 2022 года являются строительство школы на 120 учащихся в селе Мындагай Чурапчинского улуса и локальный водопровод селе Сырдах Усть-Алданского района.