В Якутии работа по ослаблению прочности льда будет проведена на более 70 затороопасных участках

37

Для предотвращения весеннего паводка на реках республики ежегодно проводятся профилактические мероприятия по ослаблению льда. Превентивными мероприятиями на реках региона занимаются Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства и филиал "Ленарегионводхоз" ФГБВУ Центррегионводхоз. Из федерального бюджета на работы по ослаблению прочности льда на реках Якутии выделено свыше 44 млн рублей, что на 8 млн больше, чем в прошлом году.

Минэкологии проводит превентивные мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Алдан, Амга, Нюя, Токко. Проведение работ запланировано на 31 затороопасном участке этих рек площадью 213 га.

Филиал федерального предприятия "Ленарегионводхоз" проводит  противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Лена и Колыма. Здесь работы запланированы на 46 затороопасных участках, в том числе зачернение льда на 39 участках – на 485 га, распиловка льда на 7 участках - 41 км. 

По информации Якутского управления гидрометслужбы, по результатам измерений на 20.02.2023 толщина льда на реке Лена наблюдается в пределах 60 - 140 см, на Алдане, Амге и Вилюе от 50 до 110 см, на реках северо-востока республики в пределах 90 - 155 см.

Всего в этом году в Якутии в рамках подготовки к паводку планируется подготовить порядка 250 пунктов временного размещения населения, более 90 пунктов отгона скота. Во время прохождения ледохода совместно с Главным управлением МЧС России на реках Якутии будет организована работа оперативных групп.

Как сообщил руководитель Госкомобеспечения Дмитрий Лепчиков, для обеспечения безопасного пропуска весеннего половодья начаты организационные мероприятия по подготовке авиации и команд-взрывников. Лётные тренировки будут организованы уже в марте-апреле.