В Якутии приступили к завозу семенного материала зерновых культур

21

Специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РС(Я) начали проверку посевных качеств завозимых в республику семян сельскохозяйственных растений. Первые 2 вагона с семенным материалом прибыли на железнодорожную станцию Нижний Бестях.

Ежегодно в Якутию завозится около 3 тысяч тонн семян зерновых культур, кормовых трав. В этом году планируют завозить из  Новосибирской, Иркутской  областей и Алтайского края. Основные поставщики семенного материала: ООО "Агрокорм", АО "Агрохолдинг Туймаада" и ООО "ЯкутАгроТрейд".

В 2022 году проверено 1238 тонн семян зерновых культур и кормовых трав завезенных из вне республики. Из общего объема проверенных семян кондиционные составили 97,4%, 13,6 % семян не отвечал требованиям ГОСТа по содержанию семян сорных растений. Некондиционные семена были завезены из Алтайского края и Новосибирской области.

Перепроверка на посевные качества завезенных семян позволит избежать засорения полей трудноотделимыми и злостными сорняками, распространения вредоносных грибных болезней и накопления инфекций в почве.