Три тысячи лет назад. В Якутске учёные произвели вскрытие этериканского бурого медведя

154

Первые данные учёные получили сразу после очистки туши от грунта и песка: обнаруженный медведь оказался самкой. По словам специалистов, возможность работать с подобной находкой появилась впервые в мире.

"Ископаемый бурый медведь является уникальным экземпляром, сохранившим мягкие ткани. До этого удавалось найти только частичные костные останки. Учёным предстоит узнать биологический возраст, причины гибели и сравнить его с ныне живущим видом", - Инна Удовкина, корреспондент.

Туша древнего животного была обнаружена в 2020 году местными жителями на острове Большой Ляховский Новосибирского архипелага. Сначала находку исследовали на возбудителей сибирской язвы и только после отрицательных результатов и необходимых ветеринарных документов, смогли отправить в Якутск.

"Мы приступаем к последнему этапу - это полное вскрытие, взятие тканей с различных органов и будем вскрывать череп. Мы впервые увидим мозг древнего медведя", - говорит Лена Григорьева, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной палеонтологии НИИ прикладной экологии Севера СВФУ.

Специалисты определили, что причиной смерти медведицы стало механическое повреждение позвоночника. Древний хищник был заточён в вечную мерзлоту, которая позволила до наших дней сохранить в прекрасном состоянии не только мясо, шкуру, кости, но и мозг.

"У нас при институте имеется морфологическая лаборатория, то есть там будут проводиться уже гистологические исследования и в дальнейшем этот мозг уже будет, скажем так экспонироваться нашим музеем эволюции мозга", - рассказал Максим Андреев, врач-невролог 5-го неврологического отделения Научного центра неврологии г. Москва, аспирант МГУ.

Предварительно геологический возраст находки 3460 лет. Однако абсолютный возраст предстоит узнать в лаборатории Новосибирска. Но уже известно точно, что древние останки могут многое рассказать учёному миру о загадочном прошлом.

"Мы возьмём образцы из желудочно-кишечного тракта. Мы увидим чем он питался этот медведь. И это в какой-то степени нам поможет восстановить картину прошлого на текущий момент 3 тысячи лет назад", - прокомментировал Алексей Тихонов, ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН.

Вскрытие провели при участии ведущих учёных России и Фонда биотехнологических исследований Объединённых Арабских Эмиратов. Здесь же присутствовал и корейский учёный Хванг Ву Сок, известный тем, что успешно клонировал якутскую лайку. В этот раз находка древнего создания вызвала другой научный интерес.

"Надеюсь, однажды, я и доктор Лена Григорьева получим живую клетку. Это будет мощным импульсом в развитии генетики. И в будущем совершим большой прорыв в истории науки", - сказал Хванг Ву Сок, директор Фонда биотехнологических исследований ОАЭ.

Учёные также надеются найти ответы на то, как животное могло попасть на остров Большой Ляховский. Ведь обнаружение в этом месте бурового медведя, может быть косвенным доказательством, что этот остров ещё почти 4 тысячи лет назад был частью материка.