Общественники и волонтеры изготавливают свечи для бойцов СВО

144

Своих не бросаем, поддержим бойцов! С такими словами берутся за благое дело умелые руки якутских женщин. На протяжении месяца они изготавливают специальные окопные свечи, используя при этом самые простые составляющие — жестяные банки, гофрированный картон и парафин.

"С января месяца мы заметили, как другие регионы помогают участникам нашим бойцам, и мы решили, что нужно тоже замотивировать наших жителей города Якутска, что нужно помогать всем вместе", - рассказала Анастасия Спиридонова, главный специалист отдела молодежной политики Якутска.

Окопные свечи общественники и волонтеры изготавливают в свободное от работы время. Говорят, процесс не сложный и быстрый - на одну свечу уходит минут десять. Но чтобы сделать как можно больше, приходится задерживаться и до утра.

"К нашей акции присоединились разные школы и неравнодушные жители нашего города. Приходят каждый день, приносят такие баночки и свечи. Некоторые приносят готовые сразу, дома они сделали и приносят, а некоторые просто свечи и банки обычные", - говорит Вячеслав Иванов, главный специалист отдела молодежной политики Якутска.

Помимо самодельных блиндажных свечей, общественная организация собирает и передает участникам СВО и другие необходимые вещи. Здесь на помощь приходят мастерицы.

"У нас есть общественная организация "Счастливый мир" многодетных матерей. Они после работы, в свободное время, своими руками шили для бойцов", - сказала Лилия Окоркова, руководитель общественных связей и молодежной политики Якутска.

Желание помочь военнослужащим сильнее любых обстоятельств. Одни что-то покупают, другие делают своими руками. Первая партия блиндажных свечей по предварительным подсчётам составит более двухсот штук. На втором этапе волонтеры планируют изготовить ещё больше.

"Свеча в таком исполнении легко разгорается и горит более 3,5 часов. Компактная по своим размерам помимо того, что дает свет, поможет военнослужащим вскипятить воду и разогреть еду", - Тамара Дудина, корреспондент.

Пока все составляющие для свечей у волонтёров имеются. Но к следующей партии, жестяных банок может не хватить, поэтому добровольцы просят помощи у населения. Ведь горящий в окопах огонёк, лучше всяких слов расскажет, что дома заботятся, верят и ждут.