Александр Атласов: "Сельское хозяйство – основа продовольственной безопасности России"

34

В своем Послании Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул две гражданские отрасли отечественной экономики, которые в санкционных условиях значительно нарастили производство – это строительство и сельское хозяйство.

Индекс физического объема сельхозпроизводства по России за прошлый год возрос на 10 процентов, в том числе растениеводства – на 16 процентов, в основном за счет исторических рекордов по сбору зерновых культур - свыше 150 миллионов тонн. Объем сельхозпроизводства по стране достиг 8,8 трлн. рублей, тем самым в полной мере обеспечив продовольственную безопасность нашей страны.

Наша республика также вносит свой вклад в обеспеченность населения продовольствием – за прошлый год объем сельхозпроизводства составил 28,8 млрд. рублей с приростом на 1,2 процента, объем производства пищевой продукции составил 9,1 млрд. рублей с приростом на 1,5 процента.

Продолжается совершенствование мер господдержки отрасли – в этом году лимит госпрограммы развития сельского хозяйства составил 14,2 млрд. рублей, что на 3,5 млрд. рублей выше уровня 2020 года.

Выражаем уверенность, что с учетом оказываемой поддержки со стороны Минсельхоза России и совместной работы с муниципальными районами по рациональному использованию ежегодно увеличиваемых субвенций, наша республика будет уверенно наращивать уровень самообеспеченности в сельхозпродукции, особенно в отдаленных и труднодоступных районах Якутии.