Айсен Николаев: "Якутия продолжит миссию крепкого экономического тыла страны"

30

Глава Якутии Айсен Николаев, комментируя итоги послания президента страны Федеральному собранию, отметил, что по всем направлениям социально-экономического развития важную роль будут играть регионы.

"Социально-экономическому развитию страны было посвящен большой блок - от глобальных вопросов развития нашей страны до реформы системы образования и продления программы социальной газификации. Во всех направлениях важна роль регионов. Якутия как один из динамично развивающихся регионов России с промышленным ростом в 10%, несмотря на санкции и открытую войну Запада против нашей страны, продолжит миссию крепкого экономического тыла для государства. В числе приоритетных задач: и повышение производительности труда, и создание новых производств", - сказал Айсен Николаев.

"Очень важна социальная часть, в частности, повышение МРОТ уже с 2024 года, вопросы поддержки семей с детьми. Президент всегда был последователен в этих задачах. Важная тема – образование, как общего, так и среднего профессионального и высшего.  Дано поручение правительству страны с учетом всех мнений выработать систему, которая сохранит то, что было в советской системе образования, и современные подходы. Это сделает высшее образование доступнее и качественнее, чтобы выпускники были способны работать во всех отраслях экономики", - отметил глава Якутии.