В Якутске проводят регулярные рейды по отлову бродячих животных

41

На улице ярко светит солнце, значит служба по работе с безнадзорными животными переходит в усиленный режим. Немало заявок поступило из района 17-ый квартал. На подкрепление прибыли даже сотрудники спасательной службы. Но зачастую справляются сами.

Увы, неудача - пёс не дал себя поймать. При близком контакте с ловцами он тут же убегает. Но патрулирование улиц продолжается - ищут как собак, так и недобросовестных владельцев. Для агрессивных четвероногих вместо лакомств иные средства.

"Ветеринарный препарат "Ксила" для успокоения агрессивных собак. После применения этого препарата собака успокаивается через 5-10 минут", - рассказал Роман Калининский, генеральный директор ООО "Служба по работе с безнадзорными животными".

На улице Пионерская сотрудники замечают бездомных собак. Одна из них даже сама подходит. Видно, что домашняя. Четвероногий пойман, дальше его отвезут в приют, где будет дожидаться владельца.

Как показывает практика, среди свободно разгуливающих животных, чаще всего оказываются собаки у которых есть хозяева. О правилах содержания питомцев им подробно рассказывают представители городских Управ.

"Они должны быть в вольере. Не должны гулять самопроизвольно. А если человек выходит, прогуливает своё животное, то у него должны быть соответствующие стандарты выгуливания - намордники, обязательно ошейник, и от породы собак зависит, если она большая, то цепь хорошая", - сообщил Илья Борисов, ведущий специалист по благоустройству МКУ "Управа Строительного округа" ГО "город Якутск".

Безнадзорные собаки держат в страхе людей. Животные, которые сбиваются в стаи, начинают представлять серьёзную опасность. В Жатае стая собак накинулась на прохожих, но к счастью, они сумели отбиться и трагедии удалось избежать.

"Работники экстренно реагируют на каждое полученное сообщение от горожан и проводят подобные мероприятия по отлову бездомных животных. Цель которых - обезопасить население", - Инна Удовкина, корреспондент.

Только с начала года в приюты и пункты передержки региона поступило больше 700 животных. Из них 22 возвращены владельцам. Кстати, с ними вплотную работают сотрудники департамента ветеринарии. И результаты уже есть.

"В ходе таких рейдовых мероприятий составили 74 протокола за нарушение правил содержания собак. В основном это самовыгул, вынесено 61 постановление, из которых 46 в виде штрафов на общую сумму 52 тысячи 500 рублей и выдано 15 предупреждений", - рассказал Артём Бурцев, старший государственный инспектор территориального подразделения Департамента ветеринарии РС(Я) по городу Якутск.

По словам сотрудников Управы заявок пока не много. В морозные дни ежедневно поступает до 6 сообщений. Но с наступлением весны ждут большого наплыва, и к этому они готовы.