В Якутии в 2023 году начнется строительство торгово-логистического центра в Момском районе

45

В Якутии заместитель генерального директора компании "Якутопторг" Сайдам Степанов на отчете правительства сообщил о том, что во втором квартале этого года в селе Хонуу начнётся строительство торгово-логистического центра. В скором времени будут доставлены строительные материалы.

"Сейчас идет закуп строительных материалов, которые будут завезены по автозимнику. Строительство начнётся во втором квартале этого года со вводом в октябре 2024 года" - отметил Сайдам Степанов. 

По его словам, общая площадь ТЛЦ составит 550 кв.м.

"Он будет оснащен торговым залом по типу самообслуживания, овощехранилищем на 150 тонн, теплыми и холодными складами, холодильными камерами для хранения скоропортящейся продукции. После ввода объекта следующим этапом станет создание заготовительного центра для поддержки традиционной хозяйственной деятельности. Рыболовецкие хозяйства смогут сдавать рыбу, а аграрии - мясо. Для этого будут организованы комнаты первичной переработки и хранения", - рассказал Сайдам Степанов.

Также для местных жителей будет предусмотрена сдача дикоросов и пушнины. Компания "Якутопторг" будет сотрудничать в приемке с "Сахабултом". Идут переговоры с другими компаниями, в том числе с компанией "Сахачай". 

Напомним, что первые пилотные торгово-логистические центры были введены в эксплуатацию в поселке Белая Гора Абыйского района и в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. 

Ввод торгово-логистических центров в поселках Черский и Зырянка планируется до конца марта 2023 года. В Среднеколымске, Жиганске и Тикси - в октябре. Кроме Хонуу, в этом году также начнётся строительство ТЛЦ в поселке Батагай Верхоянского района со вводом в следующем году. 

В 2024 году запланировано начало работ в поселке Чокурдах Аллаиховского района, селе Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района, селе Оленек Оленекского района. Проекты финансируются из федерального бюджета. На строительство ТЛЦ федеральный центр выделяет 1 млрд рублей. Софинансирование республики составляет 150 млн. рублей. 

"Якутопторг" работает во всех арктических районах, кроме Анабарского. Также компания представлена в Кобяйском, Томпонском районах, а также в вилюйской группе районов, где осуществляет оптовые продажи. 

На балансе компании имеется 6 собственных судов, в том числе 3 судна класса «река-море», и 10 единиц автотранспорта с прицепами и тепловыми будками. В  этот зимний сезон в перевозках грузов задействовано свыше 100 единиц дополнительного автотранспорта в рамках заключенных договоров с 37 перевозчиками. В целом до закрытия автозимников "Якутопторогу" в этом году предстоит завезти 6700 тонн социально значимых грузов.