В Якутии состоялась презентация сборника "Сочиняю на родном языке: произведения детей коренных народов Якутии"

40

В национальной библиотеке РС (Я) состоялась презентация сборника "Сочиняю на родном языке: произведения детей коренных народов Якутии", которая была издана в рамках проекта "Культурный код народов Якутии" АНО "Информационно-исследовательский центр нематериального культурного наследия народа саха". А также победителя гранта Главы республики по направлению "Поддержка проектов, направленных на популяризацию государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)".

В рамках проекта были проведены и организованы мероприятия: мастер-классы и конкурсы по писательскому мастерству и ораторскому искусству, которые были нацелены на содействие развитию и поддержке чтения, говорения и сочинения на родном языке.

Организаторами мероприятий выступили Научно-исследовательский институт чтения Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), Союз писателей Республики Саха (Якутия) и  АНО "Информационно-исследовательский центр нематериального культурного наследия народа саха". 

Стоить отметить, что сборник "Сочиняю на родном языке" содержит художественные произведения и статьи детей на шести языках нашей республики: якутском, юкагирском, эвенкийском, эвенском, чукотском и долганском.

Кроме того, участники презентации отметили про значительный вклад в настоящее и в будущее новых поколений, представляющий культурную и историческую основу.

Руководитель проекта "Культурный код народов Якутии" Ангелина Кузьмина была награждена благодарственным письмом Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) за вклад в сохранение и развитие государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия).