"Якутскими тропами". В Якутске стартовала экстремальная экспедиция на вездеходах

76

Торжественное построение и напутственные слова. Участники экспедиции готовятся отправиться в очередное исследовательское путешествие. Им предстоит объехать десять населенных пунктов республики. На вездеходах команда из 12 человек преодолеет расстояние более тысячи километров по центральной части Якутии.

Вездеход "Бурлак" - это универсальный автомобиль. Техника может использоваться для разных работ - от перевозки людей и грузов до геологоразведки. Участники экспедиции протестируют новые радиостанции отечественной разработки. Одна уже размещена на внедорожнике, а другие установят в населенных пунктах по маршруту следования.

"Вот у нас антенна стоит на крыше, тоже полезная вещь. Наши спутники у нас иностранного производства, уже блокируют. А эта рация - она российская, наша. Установил в избушке охотник например, вторую дома поставил и всё, ни за что платить не надо. Один раз купил и пользуешься. Удобно, потому что охотники у нас уходят на 2 месяца и там в одиночестве сидят, а так ты с родными созваниваешься, удобно же!", - рассказал Игорь Ермаков, видеоблогер.

Первая экспедиция "Север рядом" состоялась в 2019 году, тогда "Бурлаки" проехали шесть тысяч километров от Нового Уренгоя до Анадыря. Сейчас маршрут значительно короче, но пролегает в более суровых погодных условиях. Осложнить движение могут сильные метели и полное отсутствие дорог на большей части пути.

Для Якутии, как для региона с огромной непроходимой территорией, вездеходная техника востребована, а для некоторых районов - необходима. Одна из важнейших целей команды - доставить продовольственные и другие полезные грузы в удалённые населенные пункты республики. Туда, куда не летают самолеты - доедет "Бурлак".

"Мы отправляем нашим землякам в поселок Себян-Кюель подарки, фрукты, овощи. Это в администрацию Себян-Кюеля, и как раз они будут разделять по детским садам и по школьникам. Тут скинулись жители города Якутска родом из Кобяйского улуса", - сказал Степан Ноговицын, представитель РОО "Кобяйское землячество" РС(Я).

В ходе экспедиции техника будет испытана на многих ландшафтах - лёд, горы, сопки и равнины. Путь будет нелёгким, но путешествие весьма плодотворным. Уже второго марта команда намерена вернуться в столицу республики, где и поделится успехами уникальной поездки.