Оймяконский улус уже с начала года готовится к проведению Ысыаха Олонхо

89

В Якутии представители министерств и ведомств во главе с заместителем председателя правительства Сергеем Местниковым в рамках отчета правительства Якутии проверили ход подготовки к республиканскому Ысыаху Олонхо-2023 в Оймяконском районе. Кроме того осмотрели места проведения мероприятий и встретились с подрядными организациями.

Также были рассмотрены вопросы организации логистики, размещения и питания участников и гостей мероприятия, обеспечения связью, энергоснабжением и другие.

По словам индивидуального предпринимателя Родиона Ефремова, на днях из Якутска привезли 80 кубометров стройматериалов, железобетонные трубы от поставщика получат уже в конце февраля и отправят их в село Томтор.

В планах строительство 16 обрядовых объектов на месте проведения праздника. Стоит также отметить, что сооружение главного символа национального праздника "Аал Луук Мас" почти завершено.  

Все работы по возведению объектов планируют завершить в установленные сроки.

Напомним, XVI республиканский Ысыах Олонхо состоится в этнокультурном комплексе "Кемус куруе" 1-2 июля 2023 года в селе Томтор Оймяконского улуса.