Марина Герман: в Якутии единое пособие назначено родителям 36 907 детей

72

21 февраля, Управляющий Отделением Социального Фонда России по Республике Саха (Якутия) Марина Евгеньевна Герман сообщила на брифинге о том, что  единое пособие назначено родителям 36 907 детей и 1 733 беременным женщинам по данным на 17 февраля 2023 года. Отделением Социального фонда России по Якутии перечислено более 642 млн рублей на выплату единых пособий.

По словам Марины Герман, в случае, если семья с ребёнком до 3 лет получает единое пособие, и при этом среднедушевой доход семьи остаётся ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Якутии, то такая семья может обратиться за выплатой из средств материнского (семейного) капитала.

"Как вы знаете, средства или часть средств материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты. Выплата предоставляется до достижения ребёнком возраста трёх лет. При наличии в семье нескольких детей такого возраста ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребёнка", – рассказала Марина Герман. 

Стоить отметить также о том, что с 1 января 2023 года ежемесячная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного в республике на дату подачи заявления.

"В Республике Саха (Якутия) на данный момент всего 1 080 семей получают ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала", – сказала Управляющий Отделением Социального Фонда России по Республике Саха (Якутия).

Напомним, что подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребенка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее трёх месяцев со дня рождения ребёнка либо усыновления, ежемесячная выплата назначается с месяца рождения либо усыновления. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за её назначением.

Выплата из средств материнского (семейного) капитала устанавливается на 12 месяцев. Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать в последний месяц выплаты.