Инновационные технологии. В Мирном хирурги осваивают новое направление эндопротезирования
Главное
-
26 октября в 03:02План социальной газификации в Якутии перевыполнен
-
26 октября в 02:3026 октября. День в истории - даты, события
-
26 октября в 00:40Прогноз погоды в Якутии на 26 октября
-
25 октября в 14:1626 октября в 19:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
Эндопротезированием тазобедренного сустава займутся хирурги мирнинской районной больницы. Закуплены наборы эндопротезов и инструменты, которые необходимы для проведения таких операций. Оснащение больницы произведено за счёт средств "АЛРОСА" в рамках трёхстороннего соглашения о реализации плана развития здравоохранения Мирнинского района на 2021-2025 годы.
"Ранее при переломе шейки бедра использовались только винты, могли только с их помощью провести остеосинтез или приходилось вызывать бригаду из Якутска. Якутское травматологическое отделение загружено, поэтому у них не всегда получается прилетать и помогать нам", - рассказал Пётр Егоров, врач-травматолог-ортопед МЦРБ.
Мирнинские хирурги уже прошли обучение по эндопротезированию. Замена тазобедренного сустава – инновационная, сложная операция: к таким вмешательствам хирурги прибегают, когда пациент имеет заболевания опорно-двигательного аппарата, испытывает сильные боли, а иногда и вовсе обездвижен. Как говорят в МЦРБ, после эндопротезирования человек уже на следующий день может ходить. Это направление перспективное и больница намерена развивать его.