В Абыйском районе Якутии будет выполнен капитальный ремонт агрошколы

28

Капитальный ремонт проведут в школе аграрного профиля в селе Сутуруоха Урасалахского наслега. Населенный пункт расположен на левом берегу реки Индигирка в пяти минутах езды от поселка Белая Гора. Многие каждое утро ездят на работу в районный центр по ледовой переправе, летом переплывают на моторных лодках.

В рамках отчета правительства, группа во главе с первым вице-премьером Дмитрием Садовниковым посетила общеобразовательное учреждение. В её составе была и первый заместитель министра образования и науки Алевтина Аргунова.

Двухэтажное деревянное здание было построено ещё в советское время и давно перестало отвечать современным требованиям. Работы в школе будут проведены в рамках программы "Модернизация школьных систем образования". Объект включен в перечень 2023 года. По словам директора школы Изольды Стручковой, проектно-сметная документация объекта была сделана ещё в прошлом году. Сегодня вносятся изменения в ПСД, заключение государственной экспертизы планируют получить весной.

Капремонт требуется и в спортивном зале, который находится в отдельном здании. Здание также устарело, но занятия здесь продолжают проводиться. Причем занимаются не только дети, но и активная сельская молодёжь. Решить этот вопрос можно двумя путями. Спортзал, как образовательный объект, может быть тоже обновлен по программе "Модернизация школьных систем образования". Второй вариант – республиканская программа "Добрые дела", по которой на днях открылся спортзал в селе Куберганя. 

Сегодня в Урасалахской школе обучаются 47 детей. После её окончания многие выпускники не меняют профиль и выбирают сельскохозяйственные профессии. Трудовые навыки они получают уже в школьных стенах. Для этого здесь созданы необходимые условия. Есть свой крупный рогатый скот. В летнее время работают на огороде. Благодаря этому столовая снабжается местной продукцией.