Почтили память отважного якутского командира Василия Данилова в Хабаровске

39

Постоянный представитель Якутии по ДФО Ким Борисов на брифинге сообщил о том, что почтили память отважного командира Василия Данилова в Хабаровске.

Следует отметить, что в 2013 году Василий Данилов подписал контракт и служил в составе бригады специального назначения Восточного военного округа Министерства обороны РФ. В 2015 году его назначили командиром отделения разведывательной группы.

"Родственники, члены землячества якутян в Хабаровском крае, а также представители Усть-Алданского улуса почтили память гвардии старшего сержанта Василия Данилова на одной из улиц Хабаровска, где установлен билборд герою - достойному сыну Якутии, уроженцу Усть-Алданского улуса. Он до последней секунды жизни преданно служил однажды выбранному военному делу и нашему Отечеству", – подчеркнул постпред Якутии.

Василий Данилов за героизм и мужество, проявленные в боях в ходе специальной военной операции, а также за спасение своих боевых товарищей был посмертно награжден Орденом Мужества.

По словам постпреда, старший сержант Василий Данилов во время специальной военной операции проявил себя как храбрый и умелый военнослужащий.

"Он был командиром группы мобилизованных якутян, относился к ним как к родным братьям: оберегал, делился своим военным опытом, давал ценные советы", - сказал Ким Борисов.

По свидетельству однополчан, во время своего последнего боя Василий Данилов бесстрашно перебежал по открытому полю к раненым товарищам. Оказав первую помощь, он продолжил выполнение боевой задачи.