Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности началась в Якутии

54

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребёнка. Репродуктивное здоровье женщины и мужчины закладывается ещё во время внутриутробного развития. То есть ребёнок ещё не родился, а состояние его репродуктивной системы уже получает свою долю положительного или негативного воздействия. Поэтому в этом плане очень важно здоровье отца и правильный образ жизни матери во время беременности.

"Если вы планируете в скором времени стать родителями, то стоит обратиться к специалистам и пройти обследование, исключить заболевания половой системы, восполнить дефицит витаминов и микроэлементов, обратить внимание на психологическое состояние. Сфокусируйте внимание на своем образе жизни, откажитесь от вредных привычек, пересмотрите рацион питания, режим дня", – отметили в Минздраве Якутии.

Репродуктивное здоровье – это составляющая общего состояния организма. Оказывается, оно напрямую зависит от образа жизни матери во время беременности, а также от здоровья отца.

Если внимательно изучить рекомендации, то в них нет ничего невыполнимого. Нужно вести здоровый образ жизни, укреплять свой иммунитет. Стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью. Неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, причем это касается не только девушек, но и мужчин. Необходимо заниматься профилактикой заболеваний половой сферы. Если заболели, то лечить все инфекции, передаваемые половым путём.

Любую беременность желательно планировать. Лучше на самых ранних сроках беременности встать на учёт в женскую консультацию, выполнять рекомендации своего доктора, а самое главное – наслаждаться этим прекрасным периодом.