Более 100 школьников прошли обучение на сборах "Юные карбышевцы" в Якутии

48

С 15 по 18 февраля на базе Хайахсытской средней школы Чурапчинского улуса более 100 школьников республики прошли lll сборы военно-патриотического общественного движения "Юные карбышевцы". Мероприятие было посвящено 80-летию битвы на озере Ильмень.

Следует отметить, что в республике первый отряд юных карбышевцев был открыт в поселке Жиганск, далее - в школах Чурапчинского, Таттинского улусов. В этом году к ним присоединились учащиеся школ из Амгинского, Усть-Алданского улусов. А также ребятам вручили нагрудные знаки Юнармии и чёрные береты "Юных карбышевцев".

Школьников обучила основам физической подготовки и самообороны, тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской подготовки команда инструкторов из ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции, офицеров запаса, педагогов, представителей ДОСААФ, тренеров центра подготовки "Боотур" и штаба ОД "Юные карбышевцы".

"Навыки, полученные ребятами во время сборов пригодятся не только в военной службе, но и в гражданской жизни", - отметил  руководитель движения "Юные карбышевцы", старший лейтенант Анатолий Храмов.

Ребята показали свои знания, умения в деловой игре "Вектор патриотизма", конкурсе стендапа и миниатюр "С шуткой в сапогах!", на фестивале армейской и патриотической песни "Якутяне на страже Отечества". Сборы завершились военно-спортивной игрой "Без права на ошибку!".

В Якутии межрегиональное детское военно-патриотическое общественное движение "Юные карбышевцы" — юнармейское крыло инженерных войск России ведет свою работу с 2019 года. Ключевое направление работы - целевая подготовка школьников по инженерно-техническому направлению для прохождения службы в рядах инженерных войск ВС РФ и профориентация для выбора будущей профессии.