Айсен Николаев: исполнение нацпроектов должно вестись новыми темпами
Главное
-
11 марта в 12:5575 км региональных автомобильных дорог приведут в нормативное состояние в Якутии в этом году
-
11 марта в 12:25В Якутии проводится II республиканский конкурс для школьников "Медицина будущего"
-
11 марта в 12:02Три автофургона с гуманитарной помощью из Якутии прибыли в зону проведения СВО
-
11 марта в 11:38Проекты якутских ученых получили поддержку Российского научного фонда
Председатель правительства республики Андрей Тарасенко отметил несвоевременную работу по заключению государственных контрактов при реализации ряда национальных проектов и поручил всем ведомствам ускорить проведение закупок для начала строительных работ и приобретения оборудования для социальных учреждений и объектов инфраструктуры. Поручения даны в ходе заседания проектного офиса по стратегическому развитию и национальным проектам.
"Исполнителям необходимо ускорить работу по объявлению конкурсов на закупки и заключению контрактов, учитывая логистику в республике, сроки поставки строительных материалов и оборудования в районы", – сказал Андрей Тарасенко.
На совещании рассмотрели ход реализации нацпроектов "Здравоохранение", "Жильё и городская среда", "Безопасные качественные дороги", "Образование" и "Демография". Отдельно рассмотрен ход работ на объектах, которые планировалось сдать в 2022 году, среди которых многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс в селе Борогонцы. На таких объектах продолжается строительство, их введут весной 2023 года.
Как ранее отмечал глава республики Айсен Николаев, с учётом большого объёма социально значимых объектов, возводимых в 2023 году, исполнение нацпроектов должно вестись новыми темпами. "По ряду объектов есть замечания, устранить которые необходимо в первую очередь. Руководители ведомств должны понимать, что приоритет – это качество работ на всех стадиях проекта, улучшение жизни якутян, а не отчёт на бумаге", – отмечал Айсен Николаев.
По итогам 2022 года Якутия стала лидером среди регионов Дальнего Востока по объёму привлеченных средств и исполнению бюджета на реализацию национальных проектов. Исполнение по 11 нацпроектам составляет 96%.