"Точки роста" появятся в школах Абыйского района

31

В каждом населенном пункте Абыйского района будут созданы "Точка роста". В эти годы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей открыли в 5 школах из 7. В этом году он будет организован ещё в одной школе. 

Центры создаются по федеральному проекту "Современная школа" национального проекта "Образование". Они есть в Белогорской гимназии, Абыйской, Майорской, Мугурдахской, Уолбутской школах. В них закуплено новое оборудование на сумму свыше 5 млн. рублей.

"Основная цель таких Центров - совершенствование условий для повышения качества образования. У школьников появляется возможность лучше осваивать предметы естественно-научной и технологической направленностей, а также много практиковаться благодаря новому оборудованию", - говорит первый заместитель министра образования и науки Алевтина Аргунова.

В этом году "Точка роста" появится и в Урасалахской школе. Тогда без такого Центра останется только одна школа – Белогорская СОШ. Однако там её открывать пока не планируется, поскольку в ближайшие годы планируется построить новое здание. "Точки роста" оснащены новым оборудованием. Лаборатории создаются в кабинетах физики, химии, биологии. Обновляются также кабинеты информатики.

Широко используется инфраструктура Центра и во внеурочное время. У ребят есть возможность приобрести навыки работы в проведении опытов, проектной деятельности, подготовиться к участию в конференциях, конкурсах и фестивалях.