На отчете правительства на личный прием граждан пришли 80 жителей Абыйского района

28

С 13 по 17 февраля в Абыйском районе прошел отчет правительства Якутии, в рамках которого в каждом из 7 населенных пунктов были организованы личные приемы граждан. Со своими вопросами к руководителям республиканских ведомств, учреждений и предприятий обратились 80 жителей.

Первый вице-премьер Дмитрий Садовников возглавлял правительственную группу . Вместе с ним на вопросы ответили министр труда и социального развития Елена Волкова, первый заместитель министра образования и науки Алевтина Аргунова, заместитель министра строительства Евгений Афанасьев и другие.

"На протяжении пяти дней мы объездили все населенные пункты. Причем не разделялись на рабочие группы, что, безусловно, удобно местных жителей. Это позволило людям получить ответы напрямую от отраслевых руководителей", - прокомментировал Дмитрий Садовников.

В формате общей огласки от жителей поступило 73 вопроса. Многие из них были связаны с мобильной связью и интернетом, которые начнут работать лучше с приходом оптоволокна. Волоконные оптические линии связи должны провести в 2025 году по проекту "Синергия Арктики".

На встрече поднимали тему капитального ремонта или строительства школ и детских садов. В селе Кенг-Кюель капремонт уже сделан, в этом году работы должны провести в Кубергане и Сутуруохе. Также в ближайшие годы предстоит решить вопрос строительства пристроя к Белогорской гимназии, куда переедет средняя школа.

Жителей Сыаганнаха беспокоило отсутствие в селе участкового врача. Их заверили, что терапевт прибудет уже в марте по проекту "Земский доктор". А в Белой Горе многие спрашивали про спортзал, которого в районном центре нет, а также про решение проблемы бродячих собак. О необходимости спортзала говорили в Сутуруохе.

В Кенг-Кюеле местные жители хотят возвести мост и просят правительство содействия. 

В Кубергане многих волновало обрушение берегов Индигирки, что ставит под угрозу ряд построек. Проектно-сметная документация берегоукрепительных работ уже сделана, и работы в скором времени будут проведены.

Таким образом, абыйчанами было задано свыше 150 вопросов. Все они будут включены в протокол отчета правительства, исполнение которого периодически будет проверяться.

"Протокол – это не просто перечень вопросов, а документ, исполнение которого мы будем периодически контролировать. Будем искать пути решения поднятых проблем, внедрять их и следить за реализацией", - пояснил Садовников.

Кроме личных приемов граждан и ответов на вопросы, в каждом населенном пункте отчет правительства сопровождался торжественной частью. Члены правительства и руководители предприятий и учреждений наградили отличившихся работников. Каждый поощрил своих отраслевых сотрудников благодарственными письмами, грамотами и другими наградами.