Газификация Олёкминского района начнётся в 2023 году

31

Как сообщил глава Якутии Айсен Николаев по итогам совещания в городе Олёкминск, газификация района стартует в текущем году.

"В 2023 году начнём реальную газификацию населённых пунктов района. Планируем завершить её до конца 2026 года. Это будет прорыв в развитии Олёкминского района и значительно улучшит качество жизни олёкминчан", – отметил глава Якутии.

Айсен Николаев поставил перед правительством региона, компанией "Сахатранснефтегаз" и руководством района задачи по проведению необходимых работ. 

Напомним, в рамках соглашения с компанией "Газпром" газ будет доведён до 21 населённого пункта в 4-х районах республики, прилегающих к магистральному газопроводу "Сила Сибири", в том числе газифицируют 10 поселений Олёкминского района. Это город Олёкминск, сёла Юнкюр, Улахан-Мунгку, Олёкминское, Кяччи, Абага, Центральная Абага, Нефтебаза, Селиваново и Солянка. 

Руководитель регионального оператора – компании "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников сообщил, что в прошлом году Газпром заключил договор о строительстве газопровода - отвода от "Силы Сибири" до газораспределительной сети "Олекминск", а от неё до города Олёкминск. 

Контракт уже подписан и работы начнутся уже в этом году. Объём работы колоссальный – нужно протянуть сотни километров газораспределительных сетей. 

"Сегодня уже есть три проекта по городу Олёкминск, сёлам Олёкминское и Юнкюр. В этом году приступим к проектированию внутрипоселковых газовых сетей в других населённых пунктах района", – сказал Колодезников.