В Якутске начался первый детский конкурс запевал осуохая

40

В центре "Сосновый бор" в Якутске прошел республиканский телевизионный конкурс среди школьников среднего звена запевал осуохая на лучшую импровизацию и исполнение якутского кругового танца осуохай.

На открытии мероприятия ребят поприветствовал первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев.

"Ваш преподаватель Айталина Михайловна Мойтохонова несколько лет мечтала, чтобы вы - наши дети со всех улусов республики, собрались здесь для того, чтобы учиться, развиваться и раскрывали в себе талант. И вот, вы все собрались в прекрасном центре "Сосновый бор", в течение нескольких дней с вами будут заниматься преподаватели. К тому же, за участниками конкурса будут следить по телевизору родители, родственники и знакомые. Благодарю всех организаторов за такой проект. Желаю детям стать патриотом своей родины, не забывать свои корни, сохранить в себе талант и передавать из поколения в поколение", - обратился он к присутствующим. 

Всего на конкурс поступило 87 работ. 45 детей со всей республики приглашены для дальнейшего очного обучения и конкурса. Обучать талантливых детей искусству пения будут пять наставников.

Финал состоится 25 февраля. Финалисты конкурса будут награждены дипломами. Победитель определяется голосованием и награждается денежным призом в размере 100 000 рублей. Также будет определен победитель в специальной номинации "Приз зрительских симпатий" (приз -  50 000 рублей).

Напомним, в 2022 году Глава Якутии Айсен Николаев назначил стипендию носителям традиционного культурного наследия главы Республики Саха (Якутия) олонхосутам, запевалам осуохая и кузнецам — носителям традиционного культурного наследия. Теперь каждый год семь олонхосутов, семь запевал осуохая и семь кузнецов в течение года будут получать ежемесячную стипендию в размере 30 тысяч рублей.