В Якутии Ольга Балабкина выступила перед жителями Алмазного с отчётом

30

В Якутии заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина выступила перед жителями Алмазного с отчётом о деятельности исполнительных органов государственной власти за 2022 год.

На встрече были подняты вопросы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и программы переселения из аварийного жилья.

Основной темой для обсуждения стала республиканская адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы". Жители Алмазного рассказали о том, что в посёлке имеется большое количество многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, но жильцы не знают, когда точно будет расселяться тот или иной дом.

Ольга Балабкина отметила, что в программу входят дома, включённые в перечень многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года и подлежащих переселению до 1 сентября 2025 года.

"Очерёдность участия в Программе устанавливается органами местного самоуправления. В Алмазный будет направлены ответственные работники Министерства ЖКХ и энергетики для работы с жителями посёлка, дома которых подпадают под программу расселения", - сказала вице-премьер.

Отвечая далее на вопросы, Ольга Балабкина отметила, что уделяется большое внимание обеспечению медицинскими кадрами.

"Выделяются целевые места для обучения в ведущих медицинских вузах и ссузах, квоты по федеральным программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Так, на 2023 год в Мирнинском районе предусмотрено 12 квот, в том числе две квоты на терапевта и педиатра для участковой врачебной амбулатории в посёлке Алмазный", - рассказала Ольга Балабкина.

Также жители задали вопросы о безнадзорных животных и внесли предложения по улучшению межмуниципальных перевозок на автобусе из населённых пунктов района до Мирного, о мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, установленных указом Главы Якутии Айсена Николаева "О мерах поддержки семей военнослужащих".

"Несмотря на санкции и в условиях специальной военной операции в республике обеспечена социально-экономическая стабильность. Экономический рост в 2022 году составил 8 процентов к 2021 году, индекс промышленного производства – 110,1 процента. Перевыполнены планы по добыче угля, нефти, газа и золота", - подчеркнула Ольга Балабкина.

Устойчивость экономики обеспечила рост бюджетных поступлений. Доходы государственного бюджета республики за 2022 год составили более 319 млрд рублей, это на 80 процентов выше уровня 2017 года. Заместитель председателя Правительства республики сообщила, что половина бюджета региона направляется на социально-культурную сферу.

"Это 158,3 миллиарда рублей. Сюда входят различные выплаты, зарплата бюджетников, пособия, содержание клубов, школ, всей социальной сферы", – сказала зампред.

Следует отметить, что в 2022 году введено 66 объектов, в том числе 12 школ, 6 детских садов, 25 объектов здравоохранения, 12 объектов культуры, 9 объектов физической культуры и спорта, по одному объекту социального обеспечения и профобразования. Отметила Ольга Балабкина и устойчивые позитивные демографические показатели республики. Республика сохраняет первое место среди регионов Дальнего Востока и 7 место в стране по рождаемости и естественному приросту населения.