В Якутии ДТК - центр детского чтения провел декаду в День родного языка и письменности

61

В Якутске, в рамках Декады родного языка и письменности Филиал Национальной библиотеки Якутии "ДТК — центр детского чтения" провел для школьников и студентов республики разные мероприятия, направленные на повышение интереса юного поколения к якутскому языку и литературе.

В рамках декады прошла образовательная акция "Таптыыр Сахам тылынан" на выявление уровня владения якутским литературным языком, а также активности: квиз-викторины, игры, тематические часы и книжные выставки.

Кроме того, для первокурсников СВФУ им. М.К. Аммосова прошел интерактивный квиз и викторина для старшеклассников средней школы №5 им. Н.О. Кривошапкина.

"Нам квиз-игра очень понравилась, мы узнали много нового и интересного об истории становления якутской письменности и литературы, основоположниках художественной литературы Якутии, ученых и лингвистах языка и культуры народа саха", - поделились участники. 

По словам заведующей Центром чтения Ирины Дранаевой, мероприятия в честь республиканского праздника – Дня родного языка и письменности – прошли во всех филиалах – детских библиотеках в районах Якутии. Она отметила важность участия библиотек в просвещении общества и его гуманитарном развитии. 

"Перед детской библиотекой, как одной из неотъемлемой части современного цифрового мира, стоят задачи по объединению усилий, направленных на развитие детей — интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое", - сказала она, отметив также, что в этой связи большое значение имеет сохранение и развитие якутского языка. 

"От наших усилий по созданию условий для образовательного и информационного пространства на родном языке зависит сохранение и передача вековых традиций и культурных ценностей Якутии подрастающему поколению. Для развития свободной, цельной личности, умеющей думать и излагать свои мысли – помимо общегосударственного языка – на своем родном языке, обязательно нужен качественный контент в виде не только электронных ресурсов, но и журналов, ярких бумажных книг с хорошими иллюстрациями", - сказала Ирина Дранаева.

Стоить отметить, что в детской библиотеке собран один из самых крупных, богатых книжных фондов республики для детей и подростков, есть множество книг на русском и якутском языках.