В Мирном строится Центр дополнительного образования, в котором будут заниматься порядка 2500 детей

53

В Якутии ведётся строительство Дворца детства в городе Мирный, который будет представлять собой современный центр дополнительного образования для детей и подростков, где будут обучать творчеству, IT и биотехнологиям.

Глава республики Айсен Николаев в ходе своей рабочей поездки проверил ход строительства Дворца детства в Мирнинском районе.

Это будет крупнейший объект для детей, построенный в Мирнинском районе - на 420 детей в одну смену. Всего будет четыре направления: спортивное, техническое, естественное, научное. В центре будут заниматься порядка 2500 детей.

Следует отметить, что здесь будут работать центр цифрового образования детей "IT-куб", который войдёт в федеральную сеть, а также детский технопарк "Кванториум". Для творчества установят фото и видеостудии, большой актовый зал для проведения культурных мероприятий. Мероприятия будут проводить в специальном интерактивном зале, который также будет располагаться в новом центре. 

Дворец детства имеет два корпуса и пять этажей, его общая площадь будет составлять свыше 6 700 кв. метров. 

Строительство объекта ведётся при финансовой поддержке АК "АЛРОСА" (ПАО). Компания продолжит работу по профориентации детей и молодёжи района.