На восстановление городского парка в Олекминске будет выделено 70 млн рублей

52

В Якутии будет восстановлен городской парк в Олекминском районе, благодаря победе во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 70 млн рублей.

Реализация проекта тесно связана с развитием всего города, отметили в управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии. 

Проект совместил в себе историческую значимость и современные архитектурные решения. У главного входа в парк будут восстановлены высокие деревянные ворота, оставшиеся в памяти многих жителей. Появятся пешеходные и велодорожки по всей территории парка, большая и функциональная детская площадка с новым арт-объектом в виде большого коня, хвост которого будет представлять собой горку, а в голове расположится смотровая площадка. Также по всей игровой площадке расположены различные активности. Полностью обновится спортивная зона, а также учебно-познавательная зона "Эко-тропа" и многое другое.

Парк является одной из самых больших и зеленых зон Олекминска, на территории которого растет множество фиолетовых цветов — подснежники и багульник, поэтому в проекте активно используются фиолетовые оттенки. В качестве логотипа и фирменного элемента применяется орнамент-елочка, напоминающий и строение пшеничного колоса, и черно-белый верстовой столб.

Следует также отметить о том, что командой была проделана большая работа по выявлению потребности жителей. Сперва они определили, какая территория будет востребована у горожан, а уже после начали выявлять,  что на ней должно быть. Проводя предпроектные исследования, кроме ставших уже привычными воркшопов, было проведено много встреч с населением, разнообразили формат экскурсионной прогулкой — выходом прямо на место будущего парка, где жители расставили, где какие объекты хотели бы видеть. 

Напомним, по итогам Всероссийского конкурса на преобразование улицы Ойунского город Ленск получит из федерального бюджета 85 млн рублей. Алдан получит такую же сумму на эко-парк "Орто-Сала", а в Томмоте появится зона отдыха "Укулан" за 80 млн рублей. 

Кроме того, в этом году в городах и селах Якутии будет продолжена реализация федерального проекта "1000 дворов на Дальнем Востоке", в рамках которого будет благоустроен 61 двор. По программе "Формирование комфортной городской среды" предстоит благоустроить 17 объектов.