Якутия закроет потребности населения в психологах

37

В Якутии, директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин сообщил на брифинге о том, что республика получит несколько десятков клинических психологов, обученных у опытных московских врачей-наставников.

Психологи будут подготовлены в Москве в рамках подписанного на днях Соглашения между Единым координационным центром республики и Национальной ассоциацией заслуженных врачей-наставников о переподготовке специалистов Центра для работы по психологической реабилитации участников СВО и их семей. 

"Это позволит закрыть потребности населения Якутии в мобильных, многофункциональных специалистах-психологах с практическим опытом работы в сложных жизненных ситуациях, повысить эффективность реабилитационных направлений мер поддержки", – сказал директор Республиканского психологического центра. 

По словам Владимира Скрябина, эксперты Ассоциации высоко оценивают республиканский комплекс мер поддержки и то, что наши якутские ведомства оперативно его реализуют. Они также отметили, что в Якутии успешно реализуется программа охраны психологического здоровья населения.

Программа действует в республике с 2021 года, благодаря ей регион одним из первых ввел системную психологическую поддержку военнослужащим, демобилизованным и их семьям, включая реабилитацию.

Напомним, запись на все виды услуг Республиканского психологического центра ведется по номеру 31-91-09, так же можно узнать контакты филиалов учреждения в районах.

Также круглосуточно и анонимно к психологам можно обратиться по 8-800-100-35-50 или через "горячую линию" 122. Участникам СВО и их близким услуги оказываем в приоритетном порядке.