В Якутии в последние годы активно развивается организация приёмных семей для одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов

40

Министр труда и социального развития республики Елена Волкова посетила приёмную семью в рамках отчёта правительства в Абыйском районе.

Напомним, в Якутии в последние годы активно развивается организация приёмных семей для одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов. Особенно актуален такой метод в арктических районах, где нет домов-интернатов, но при этом людям требуется постоянный посторонний уход. 

Елена Волкова встретилась с 74-летней Екатериной Муромской, поинтересовалась здоровьем пенсионерки и ознакомилась с условиями её проживания. Вот уже четвёртый год за ней ухаживают Александра Юмшанова и Анатолий Никулин.

Екатерина Николаевна родилась и выросла в селе Абый, но после окончания школы переехала в Магадан. Там получила образование и долгие годы проработала там фельдшером-акушером. Спустя порядка 40 лет, в 1996 году, она вернулась в Абыйский район. До 2019 года проживала одна в районном центре - посёлке Белая Гора. 

Когда ей предложили приёмную семью, она долго не раздумывала и согласилась. Так Екатерина Николаевна оказалась в родном Абые у Александры и Анатолия, с которыми была знакома и раньше. Анатолий - сын её близкой подруги. А Александра Юмшанова уже после организации приёмной семьи решила продолжить работу в местной социальной службе. Теперь она помогает и другим одиноко проживающим людям и нуждающимся семьям. 

"Здесь за мной хорошо ухаживают. Я живу в тепле и уюте, всегда уверена, что вся необходимая помощь будет оказана. Меня волнует лишь моё здоровье. Сегодня в нашем Абые работает бригада мобильных врачей. Очень толковые молодые врачи. Доктора осмотрели меня, дали рекомендации по лечению. Спасибо им за это", - говорит пенсионерка. 

Следует отметить о том, что всего в Якутии организовано 225 приемных семей. В дальнейших планах - развитие этой технологии, в особенности в арктических районах, комментирует  Елена Волкова. Сегодня в Арктике 29 таких семей, большинство из них в Эвено-Бытантайском районе. В частности, в Абыйском районе - 4 семей. Ежемесячная выплата таким семьям составляет 22 тысячи рублей. 

"Организация приемных семей не только улучшает условия проживания одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, но и позволяет им оставаться жить в своих родных населённых пунктах. Ведь немногие из них готовы переехать в Якутск или в другие районы, оставив позади прежнюю жизнь. Да и жить в семьях, в уютных домах намного лучше для них", - отмечает глава республиканского министерства.