В Якутии определены участники ХХII молодежных Дельфийских игр России

25

XXII молодежные Дельфийские игры России пройдут с 21 по 26 апреля 2023 года в Саратовской области. Молодые таланты боролись за шанс показать собственные творческие способности на всероссийском уровне с ноября 2022 года на отборочных мероприятиях, по итогам которых и был определен состав сборной. Якутия будет представлена в 10 номинациях.

Министерством культуры и духовного развития Якутии и Министерством образования и науки республики на сегодня формируется делегация из числа одаренных детей, победителей международных, всероссийских, республиканских конкурсов. Возглавит делегацию заместитель министра культуры Якутии Марина Силина.

"Наша республика примет участие в Дельфийских играх этого года в 10 номинациях. Уверена, что ребята достойно проявят себя, поскольку у нас уже есть положительные опыт самых ярких побед. В прошлом году, впервые сборная нашей республики завоевала полный комплект наград: студенты Якутского художественного училища – золото и серебро, бронзу - три студента Алданского медколледжа, дипломантами стал студенческий коллектив "Эйгэ" и ученица Высшей школы музыки. На I молодежных Арктических Дельфийских играх в Коми наши ребята также завоевали золото. Республика значительно улучшила позиции в Дельфийском рейтинге субъектов России и по итогам 2022 года занимает девятую позицию", - рассказала Силина.

В этом году Якутия будет представлена в 10 номинациях. В номинации "Скрипка" будет представлена студентка Высшей школы музыки им. В.А. Босикова Сайаана Куприянова. В номинации "Академическое пение" - студентка Якутского музыкального колледжа им. М. Н. Жиркова Евгения Жиркова. В номинациях "Изобразительное искусство" и "Художественное ремесло" - четыре студента Якутского художественного училища им. П.П. Романова. В номинации "Художественное чтение" - студент Якутского колледжа культуры и искусства им. А.Д. Макаровой Ярослав Скрябин. В прошлом году студенты Якутского балетного училища не принимали участие в Играх, в этом году в номинации "Классический танец" Якутию представят Алисия Пак, Алексей Ноговицын, Татьяна Попова, Ариана Сысоева. 

Представители учебных заведений Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) примут участие в номинациях "Тележурналистика", "Кулинарное искусство", "Художественные ремесла и Изобразительное искусства".

Ожидается, что в 22-х Играх примут участие около 2,5 тысяч творческих людей в возрасте от 10 до 25 лет со всей страны. В этом году состязания будут проходить по 34 номинациям художественного, профессионального и научно-технического творчества. Среди них: "Фортепиано", "Театр", "Скрипка", "Дизайн одежды", "Искусство воспитания", "Классический танец", "Академическое пение", "Защита персональных данных", "Изобразительное искусство", "Тележурналистика", "Художественное чтение", "Эпидемиология и биоинформатика" и др., а также новые номинации: "Историческое просвещение", "Аналитика трендов". В Саратове ходе соревнований разыграют более 100 комплектов наград: золотые, серебряные и бронзовые медали Дельфийских игр. Помогать в организации Игр будет рекордное количество волонтеров - около 600 юношей и девушек из числа студентов профильных ВУЗов.

Дельфийские игры в мире – комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях и в настоящее время проводящиеся по 50 народным, классическим и современным номинациям.