В Ленске преобразуют центральную улицу Ойунского

37

Проект комплексного развития улицы Ойунского в городе Ленск стал одним из победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это значит, что к концу этого года в городе появится обновленная и комфортная общественная территория.

 Проект благоустройства центральной улицы разработала организация из Владивостока "КБ Море". Подготовку конкурсных проектов курировал Центр компетенций по вопросам городской среды LETO. Всего в процесс проектирования за два года были вовлечены более 12 тысяч человек.

По словам главного архитектора города Ленск Марии Никоновой, победа в конкурсе стала возможной благодаря совместной слаженной работе.

"Сегодня, в период подготовки проектно-сметной документации, связь с ленчанами в уточнении их запросов не прекращается. Администрация готовится к закупочным процедурам для определения подрядной организации. Также продолжается оказание консультационной поддержки и методической помощи со стороны Центра компетенций", - отметила она.

Освоение улицы Ойунского разделено на два этапа: в 2023 году должны благоустроить территорию с Набережной до ДК "Юность", а потом – с ДК "Юность" до школы №2. В соответствии с дизайн-проектом, вдоль улицы появятся пешеходные и велодорожки, зоны для досуга молодежи, места отдыха – скверы и детские площадки - для взрослых и детей. Завершит улицу набережная реки Лена, которая станет новой городской площадкой. Там обустроят сцену с амфитеатром, смотровую площадку с арт-объектом "Ворота алмазного края" и кафе с видом на реку.

"Хочется отметить высокий уровень организации подготовки конкурсных заявок, осуществляемой Управлением архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия). Его руководитель Ирина Дмитриевна Алексеева смогла довести до муниципальных образований важность вовлечения граждан на всех этапах благоустройства: от проектирования до приемки в эксплуатацию, собрав ведущих архитекторов России и талантливых молодых специалистов, помогла последним получить неоценимые профессиональные знания, основанные на опыте и практике, и возможность реализации своих идей", - сказала главный  архитектор города Ленск.

Проектом предлагается трансляция творчества писателя Платона Ойунского, в честь которого названа улица, с помощью световых инсталляций, муралов на торцах многоквартирных домов и на выставочных стендах. Культура и история Якутии и города Ленск транслируется на исторических и выставочных стендах, а также отражена в формообразовании малых архитектурных форм и арт-объектах. Например, детские зоны расскажут в игровой форме про якутские сказания, истории и легенды.

"Мы намерены получить еще одну комфортную для отдыха и досуга территорию, бизнес — дополнительные места для их деятельности, гости города — открыть для себя город с потрясающе красивой природой", - сказала Мария Никонова.

Напомним, на преобразование улицы Ойунского город Ленск получит из федерального бюджета 85 млн рублей. Алдан получит такую же сумму на эко-парк "Орто-Сала", в Олёкминске за 70 млн рублей благоустроят городской парк, а в Томмоте появится зона отдыха "Укулан" за 80 млн рублей.