В городе Томмот появится новая зона отдыха "Укулан"

24

В 2022 году Якутия выиграла грант в размере 320 миллионов рублей на благоустройство территорий в Алдане, Ленске, Олекминске и Томмоте. 

Новые общественные пространства появятся в этих городах уже в 2023–2024 годы благодаря победе во VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, сообщили в управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

Город Томмот принял участие в конкурсе в первый раз — первая заявка, отправленная весной 2022 года не выиграла. Был объявлен дополнительный конкурс, в котором, как стало известно в конце прошлого года, Томмот одержал долгожданную победу и получит грант в размере 80 млн рублей. 

В этот раз команда доработала проект и теперь там построят новую зону отдыха "Укулан", где появятся Музей промышленности, променад над железной дорогой, вагон-гостиница и места для активного отдыха.

Команда проделала огромную исследовательскую работу, начиная с изучения истории города до вовлечения жителей. В обсуждение проекта были вовлечены 70% жителей Томмота, где проживают 6 694 человека. Они активно участвовали в голосовании по выбору территории зоны отдыха, конкурсах и флешмобах в поддержку проекта, приходили на многочисленные семинары и встречи, где делились своими пожеланиями. 

Реализация проекта разделена на два этапа. На территории первой очереди будет располагаться музей под открытым небом с экспонатами промышленной техники, посмотреть на которые можно будет с приподнятого над землей прогулочного променада, вдоль которого будут проходить железнодорожные пути. Козловой кран станет визитной карточкой нового пространства. Вторая очередь включает многофункциональные площадки активного отдыха: детские и спортивные площадки, скейт-парк, зону для массовых мероприятий, зону водного канала с колесом обозрения.

"Укулан" с эвенкийского языка переводится как "незамерзающий", как и само название города Томмот с якутского.  В концепции зоны отдыха "Укулан" отражены железная дорога — негласный символ города, а также краснокнижный цветок, который растёт в Томмоте — венерин башмачок.