Сергей Ларионов: Объём перевозок ЛОРП превысит прошлогодний

21

В Якутии в период навигации планируется ввести свыше 1200 единиц флота, что на 500 больше, чем в прошлом году. Сейчас предприятия водного транспорта проводят ледокольно-выморозочные работы, которые планируется завершить в апреле. Подготовку к навигации обсудили на встрече глава Якутии Айсен Николаев и руководитель Ленского объединённого речного пароходства Сергей Ларионов.

"Я доложил главе республики о ходе подготовки флота к навигации, какие работы сейчас проводим. Всё идёт в плановом режиме, сформирован график по всем филиалам и подразделениям пароходства. Уже сегодня прогнозируем, что объём перевозок будет превышать прошлогодний - такая тенденция наблюдается в последние годы. Например, в 2022 году мы увеличили объём на 20% по сравнению с 2021 годом", – сказал Сергей Ларионов.  

Всего в Якутии предприятиями водного транспорта планируется ввести в эксплуатацию 1253 единиц флота, для сравнения - в прошлом году было введено 739 единиц флота и 4 единицы портальной крановой техники. В настоящее время проводятся работы по подготовке флота к сдаче в техническую готовность. 

Что касается ЛОРП, сейчас пароходство проводит ледокольно-выморозочные работы, они выполнены на 49%. В навигацию 2023 года ЛОРП планирует ввести в эксплуатацию 519 единиц флота, в том числе служебно-вспомогательный флот и грузопассажирские судна. Также пароходство планирует ввести в эксплуатацию 1 реновированный танкер, планируется модернизация второго дна несамоходного земснаряда.

Проводится обучение и подготовка членов экипажей. Пароходство также ведет работу с профильными учебными заведениями по привлечению курсантов и студентов для прохождения плавательной практики.