В Якутской городской больнице №3 возобновлена работа Школы для пациентов с сахарным диабетом

24

В Якутске возобновлена работа Школы для пациентов с сахарным диабетом в Якутской городской больнице №3.

По словам главного врача ЯГБ №3 Светланы Давыдовой, в больнице на диспансерном учете с сахарным диабетом состоят около 1,8 тысячи пациентов. Целью Школы является улучшение качества жизни больных с сахарным диабетом путем обучения с мотивацией на правильное питание и здоровый образ жизни. 

"Мы обучаем больных с сахарным диабетом методом самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания", - сказала Светлана Давыдова.

Планируется провести всего пять занятий для одной группы пациентов из 10 человек в течение одного месяца. Врачи-эндокринологи Е.Варламова и Л.Десяткина уже провели для слушателей первое занятие.

Пациентов знакомят с общими сведениями,  диагностикой, проведением самоконтроля при данном заболевании, общим принципам правильного питания при сахарном диабете два типа и физической активности, с сахароснижающими препаратами, принципам инсулинотерапии, подсчету хлебных единиц, артериальной гипертензии как сопутствующего заболевания при сахарном диабете второго типа и осложнениями. 

Всем участникам были розданы дневники самоконтроля и памятки. Врачи-эндокринологи также провели коррекцию лечения и дали дальнейшие рекомендации. Все  участники Школы сахарного диабета получили консультации врачей на интересующиеся вопросы.