В Якутии благоустроят более 60 дворовых территорий по федеральной программе

22

15 февраля, глава республики Айсен Николаев во время эфира телепередачи "Прямой разговор" на канале ГТРК Саха сообщил о том, что благодаря продлению федеральной программы "1000 дворов на Дальнем Востоке" в 2023 году в Якутии благоустроят ещё свыше 60 территорий в муниципальных районах и городе Якутске. 

По словам Айсена Николаева, программа по благоустройству дворов очень тепло принимается жителями и будет продолжена.

"Создание комфортной среды во дворах имеет большое влияние на социальное благополучие в населенных пунктах. Появление благоустроенных дворовых территорий позволяет реально улучшить качество жизни людей", – отметил глава республики.

В 2023 году по программе планируется благоустроить 61 двор, в том числе 21 - в Якутске и 40 дворов в 26 населенных пунктах Алданского, Верхневилюйского, Вилюйского, Верхоянского, Горного, Ленского, Намского, Нерюнгринского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Олекминского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Чурапчинского и Хангаласского районов. 

Напомним, "1000 дворов на Дальнем Востоке" является проектом, разработанным Минвостокразвития РФ. По предложению полпреда ДФО Юрия Трутнева было решено продлить "1000 дворов на Дальнем Востоке" на 2023 год. Проект берет курс на преобразование дворов в мини-парки. 

Одним из важных условий для реализации программы является активное участие жителей в обсуждении будущего благоустройства. Прием заявок прошел с 1 по 30 ноября 2022 года. Всего на конкурс поступило 106 заявок от 64 муниципальных образований. В этом году главным критерием при оценке конкурсных заявок являлось наличие разработанной проектно-сметной документации. При этом проекты благоустройства дворов, разработанные в Якутии, учитывают региональные климатические особенности и подчеркивают идентичность территорий.

В 2022 году Якутия получила на реализацию программы "1000 дворов на Дальнем Востоке" 846 млн рублей. В 37 городах и селах было благоустроено 124 двора и мини-парка, из которых 75 в столице республики.