Строительство новой школы в Жатае завершится в конце 2023 года

Главное
-
28 марта в 06:11Төрүөх үгэнэ
-
28 марта в 05:59В Москве выпускники Высшей школы музыки представят произведения якутских композиторов
-
28 марта в 05:32В Амгинском районе Якутии произошло ДТП. Пострадали два человека
-
28 марта в 05:08В Якутии осваивают новую профессию. Колледж связи и энергетики готовит операторов беспилотных летательных аппаратов
В Жатае в этом году введут в работу новую школу на 360 мест. Об этом на отчете Правительства Якутии об итогах работы в 2022 году перед населением посёлка Жатай озвучил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев.
"На возведение в поселке новой школы на 360 мест по инвестиционной программе республики предусмотрена федеральная субсидия. Завершение строительства объекта запланировано в конце 2023 года", - сказал он.
Кроме этого, субсидии из федерального бюджета предусмотрены на строительство общежития на 200 мест, многоквартирного жилого дома по улице Северная.
Одним из главных в ходе встречи стал вопрос ремонта дорог. Владимир Сивцев отметил, что в 2022 году со значительным опережением завершена реконструкция автомобильной дороги Якутск - Намцы - Булус на автомобильной дороге "Нам" с подъездами к поселку Жатай и мкр. Кангалассы с устройством 4-х полосного движения. Этот отрезок автотрассы стал первым на региональных автодорогах Якутии, соответствующий всем параметрам дорог второй технической категории.
А в этом году, по словам министра, в Жатае будет проведен ремонт и установлено освещение на ул. Трактовая и Корзинникова.
В ходе отчета также были озвучены вопросы по благоустройству территорий, строительству жилья и спорткомплекса, своевременном вывозе ТКО, о ходе работ на строящейся судоверфи. Жителей волновал и график курсирования пассажирских автобусов, где в часы пик по маршруту Жатай-Якутск наблюдается большая загруженность. Данный вопрос будет обсуждаться совместно с перевозчиком.