Особое внимание детям. В Якутске Госавтоинспекция проводит рейды

28

Каждому водителю известен этот жест, сотрудник ГИБДД указывает, что надо съехать на обочину. Причиной остановки является проверка соблюдений правил перевозки маленьких пассажиров. Ведь на дорогах Якутска участились случаи транспортных происшествий с участием детей.

По словам инспекторов в январе травмы при ДТП получили 6 детей. Для снижения таких случаев и проводятся профилактические мероприятия по всему городу, особенно в местах, где обычно бывает большое скопление пешеходов и детей.

"В нашем микрорайоне большое количество детских садов, образовательных учреждений, социальных учреждений и много детей. Поэтому мы призываем наших водителей автомобилистов всегда соблюдать правила дорожного движения в жилой зоне, быть вежливыми и очень ответственными и всегда предоставлять преимущество пешеходам", - говорит Наталья Луковцева, председатель совета старост 203 микрорайона.

Госавтоинспекция напоминает, что правила дорожного движения предписывают перевозить детей в возрасте до 7 лет только с использованием детских удерживающих устройств, а перевозка детей от 7 до 12 лет возможна как с использованием детских кресел, так и ремней безопасности. Однако, если ребенок едет на переднем сиденье, то он обязательно должен быть закреплён детским удерживающим устройством.

"Подобные рейды сотрудники ГИБДД проводят на постоянной основе. В ходе мероприятий удаётся проверить полсотни автомашин. Но несмотря на разъяснительные работы среди водителей всё же находятся нарушители", - Валерия Иванова, корреспондент.

Им может грозить штраф в размере от 3 тысяч рублей. Но стоит помнить, что куда важней не сам штраф, а жизнь и здоровье детей.

"В ходе рейда было проверено более 50 единиц транспортных средств и выявлено 5 правонарушений в основном нарушение использования ремней безопасностей и правил перевозок детей", - сообщил Валерий Атласов, инспектор группы пропаганды безопасного дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России "Якутское".

Водитель с пассажиром ребенком должен быть вдвойне внимательным и осторожным, строго соблюдать скоростной режим и не совершать необдуманных действий на дороге.