В Оймяконском районе состоялся ежегодный забег при экстремально низкой температуре

79

Ежегодный марафон "Полюс холода - Оймякон" несмотря на морозную погоду, собрал свыше 100 участников. Любителей бега не напугала и дистанция. Некоторые отважились пробежать марафон в 42 километра.

Дружно и бодро стартовали спортсмены и заядлые любители холодных забегов. На протяжении различных дистанций не давали замёрзнуть бегунам не только активные движения, но и тёплые подбадривания болельщиков.

Готовятся к морозному марафону участники основательно. Это касается не только физической подготовки, но и экипировки. Важно правильно подобрать термобельё, верхнюю одежду и защитить лицо от сурового холода.

Экстремальный марафон "Полюс холода - Оймякон" состоялся в четвёртый раз. Забег проходил в разных возрастных группах от 18-ти до 70-ти лет и выше. Всего зарегистрировалось больше ста человек. Однако строгий медицинский отбор прошли не все, и на старт в селе Оймякон вышло порядка 90 человек.

На марафонской дистанции - 42 км абсолютным чемпионом среди мужчин стал Александр Моедо с результатом 3 часа 2 минуты 20 секунд, среди женщин чемпионка России по сверхмарафону Изабелла Борисова. Она пробежала за 3 часа 35 минут 24 секунды. Участники завершили дистанцию в селе Томтор.

Жажда экстремальных ощущений приводит именно на Полюс холода. Интерес гостей из других регионов России к зимнему забегу с каждым годом только растёт. Для многих бег в пятидесятиградусный мороз - проверка себя на прочность.

"Я бежал 10 км в первый раз в таких суровых условиях. Класс! Несмотря на то, что было очень холодно - я очень доволен, что добежал", - сказал участник IV зимнего экстремального марафона "Полюс холода - Оймякон" из города Владивосток Рустам Ахметшин.

Если для любителей экстремального забега, морозы только в радость, то жители республики от них уже устали. Но холода не спешат покидать Якутию. Температура ниже пятидесяти снова зафиксирована в ряде населённых пунктов, в том числе в Верхоянске, Оймяконе, Батагае и Куйге.

"На северо-востоке республики сохранится морозная погода, днём -35-40 градусов, местами -41-46. В центральных районах погода будет близкая к норме, по ночам ещё с морозными туманами, днём хорошая февральская амплитуда в 8-12 градусов", - рассказала начальник отдела метеорологических и агрометеорологических прогнозов погоды Якутского гидрометцентра Саргылана Никитина.

Исключением стала западная и центральная республика - здесь столбики термометров поползли вверх. Например, в Якутске температура составила -30 градусов, что не может не радовать горожан. Такая погода призывает к активному отдыху и прогулкам на свежем воздухе. Особенно после долгой и продолжительной зимы.

Трескучие морозы постепенно, но отступают. По прогнозам синоптиков, дневная температура в Якутске будет составлять до -35 градусов на протяжении недели. Затем чистое небо и яркое солнце будут радовать горожан всё чаще.

С нетерпением ждут наступления весны и жители Верхневилюйска. Народная мастерица Анастасия Борисова изготовила макет Быка холода из пенопласта и вяленой шерсти. Затем, установив композицию на глыбу льда, отломила два рога. Тем самым, согласно якутской мифологии, ознаменовав приближение теплой погоды.