"Мобильный доктор". Около 800 жителей Нижнеколымского района получили специализированную медицинскую помощь

30

В рамках проекта новой модели организации первичной специализированной медицинской помощи в Арктической зоне, запущенной в Якутии по предложению Главы республики Айсена Николаева, со 2 февраля бригада врачей работает в Нижнеколымском районе. 

Доктора оказали первичную специализированную помощь 792 жителям Нижнеколымского улуса в Черском, Походске, в селе Колымское, Андрюшкино.

"Мы впервые выехали такой многопрофильной бригадой в отдаленный арктический район. Для нас, врачей, это тоже уникальный опыт выездной работы. Так, мы не только принимаем пациентов, проводим осмотры и консультации, но и на местах производим забор необходимых анализов, проводим диагностические исследования. Все медицинское оборудование и расходники привезли с собой", – передает руководитель группы Мария Кривошапкина.

Население – взрослых и детей – принимают терапевт, акушер-гинеколог, невролог, врач УЗИ, педиатр, офтальмолог, ЛОР и эндокринолог. 

После первичных приёмов пациентов на местах в дальнейшем врачи сформируют базу диспансерных больных для постоянного динамического наблюдения. Наблюдения осуществляются при помощи возможностей телемедицины. В дальнейшем  врачи будут посещать населённые пункты района несколько раз в год. Таким образом будет обеспечено обслуживание населения арктических улусов узкими специалистами на постоянной основе.