Айсен Николаев: "Исполнение нацпроектов должно вестись новыми темпами"

17

В 2023 году в рамках национальных проектов, совместно с прокуратурой республики проводится работа по надзорному сопровождению числа социально значимых объектов, возводимых в Якутии.

14 февраля на совместном совещании глава Якутии Айсен Николаев указал на затягивание сроков строительства объектов по ряду нацпроектов, поручил ускорить принятие решений на всех уровнях и напомнил о личной ответственности членов правительства за их исполнение. 

По словам Айсена Николаева, с учётом большого объёма социально значимых объектов, возводимых в 2023 году, исполнение нацпроектов должно вестись новыми темпами.

"По ряду объектов есть замечания, и чтобы не допустить срывов сроков строительства мы с прокуратурой должны выработать совместные меры. Руководители ведомств должны понимать, что приоритет – это качество работ на всех стадиях проекта, улучшение жизни якутян, а не отчёт на бумаге", – отметил глава республики.

Кроме того, на совещании рассмотрели ход реализации нацпроектов "Здравоохранение", "Жильё и городская среда", "Безопасные качественные дороги", "Образование" и "Демография". 

следует отметить, один из объектов, которой должны были ввести в прошлом году  -  здание многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса в Усть-Алданском районе. Объект планируется сдать в эксплуатацию до 1 апреля 2023 года с учётом переноса срока. Задержка ввода связана с проведением дополнительных работ по стабилизации грунта.

Как отметил глава Якутии, это говорит о низком качестве проведённых инженерно-изыскательских работ и необходимости усиления контроля на стадии проектирования. 

"Главная задача национальных проектов, которая ставится руководством страны –  повышение уровня жизни людей. Минимизация рисков при строительстве объектов и их  эффективная эксплуатация требуют тесного взаимодействия органов власти, прокуратуры и иных надзорных органов на регулярной основе", - подчеркнул  прокурор республики Максим Попов.