Два фермера из Олекминска удостоились высоких российских наград

Фото: пресс-центр министерства сельского хозяйства РС (Я)
Главное
-
26 марта в 18:44В Якутии пройдёт театральный фестиваль "САТА"
-
26 марта в 17:31Анна Ярыгина ведущая и автор программ ГТРК "Саха" вошла в число победителей литературного конкурса авиакомпании "Якутия"
-
26 марта в 16:29Более 58 тысяч детей Якутии проведут каникулы в летних лагерях
-
26 марта в 15:42Современное оборудование и мебель получили шесть образовательных и социальных учреждений Якутска
В Москве проходит XXХIV Съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, в котором приняла активное участие делегация из Якутии, возглавляемая министром сельского хозяйства республики Александром Атласовым и Президентом АККОР РС(Я) Александром Артемьевым.
Всего в работе съезда принимают участие более 800 делегатов из 73 регионов страны, среди которых - главы фермерских хозяйств, руководители кооперативных объединений, представители власти, научного и экспертного сообщества.
Павел Гаврильевич и Александр Александрович всю жизнь трудятся в сфере сельского хозяйства и обеспечивают картофелем, овощами, мясом и молоком жителей Олекминского района. Олекминчане гордятся земляками, удостоенными высоких наград российского уровня.
Так, глава крестьянского хозяйства "Нелен" Павел Тыкынаев из Дабанского наслега был удостоен звания "Заслуженный фермер Российской Федерации", а главе крестьянско-фермерского хозяйства "Силис" из села Уолбут Жарханского наслега Александру Худаеву было вручено Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
На съезде были обсуждены актуальные вопросы в режиме диалога между фермерским активом и представителями федеральных министерств и ведомств, государственных и коммерческих структур. В основном затронуты вопросы о доходности малых форм хозяйствования, доступности господдержки, избыточной отчетности по грантам, а также земельные вопросы, проблемы сбыта сельхозпродукции, рост тарифов на электроэнергию и льготное подключение к электросетям, обеспеченность сельхозтехникой и запчастями и другие вопросы.